Интересно, что же читает "самая читающая нация в мире"? Я все-таки надеюсь, что поклонников "таланта" Донцовой-Устиновой-Марининой у нас не подавляющая часть населения =) За сим предлагаю выкладывать сюда мнения о последних прочитанных произведениях отечественного и зарубежного литпроизводства =)

Как автор темы, начну первым...

Как-то в журнале "Эксперт" совершенно неожиданно для самого себя открыл страничку с обзором литературы. Обычно я до этой страницы просто не успеваю дойти - информацию ведь еще переварить надобно =)) Да и не затем "Эксперта" читают..

Попалась там книжка - Бернард Вербер, Империя ангелов. И мужик такой деловой на картинке нарисован. Сидит себе на скамейке французского метро с ноутбуком на коленях и крыльями за спиной...

В общем, вполне обычная такая обложка, которая легко затеряется на полках какого-нибудь букберри...

Таки заимел я эту книженцию.

Начало оказалось весьма жизнеутверждающим - "Я умираю". Логично, подумал я - иначе ангел пришелся бы явно некстати.

Вкратце, сюжет таков. Жил-был обычный французский гражданин, жил-поживал и добра наживал вместе с любовницей и женой. Рисковый, в общем, гражданин.

И вот, как-то солнечным днем к нему в окно вломился самолет. Почти кукурузник. Боинг-747. Причем, что важно, с двумя пилотами - один худой и весьма невозмутимый, другой - лысый и нервный. Наверное, тоже такие вполне обыкновенные французские пилоты. Насчет пассажиров ничего не сказано - наверное, их все-таки не было.

В результате - удивительно! - все умерли. Еще и самолет разбили. Повысили, так сказать, собственными силами дефицит и без того худого французского бюджета...

Направился наш герой (точнее, душа оного) на суд Божий. По пути его пытались всяческими мерами совратить, но душа француза была стойка - предстал-таки он перед Рафаилом, Гавриилом и Михаилом. Адвоката господину не предоставили, поэтому вердикт оказался неутешительным - мол, посылаем тебя на Землю, для перерождения. Не набрал ты 600 баллов (прям как на экзаменах Микрософта!). Вроде того, что ада не существует - есть только рай и Земля.

Но тут подоспел адвокат-ангел-хранитель. Эмиль Золя. Естественно, "отмазал" своего клиента. И встал пред нашим героем вопрос, так сказать, жизни и смерти - отправится на Землю просвященным, французом в малиновом пиджаке, или начать карьеру в ином направлении - так сказать божественном. Со стартовой позицией ангела-хранителя. Эмиль Золя, стало быть, но повышение пойдет...

Собственно, настала пора выбора душ подопечных "двоечников", отправленных на перерождение. Для продвижения общественного коэффициента окультуривания хотя бы на 1 единицу. Поближе к человеку, подальше от животного.

Выбор этот делался в весьма ммммм.... извращенной форме, путем коллективного просмотра эротических фильмов - в количестве, соответствующем актам социального сношения по состоянию на момент просмотра. Live-tv, так сказать...

И т.д. и т.п.

Книжка весьма увлекательная, изобилующая огромным количеством умных мыслей автора. К слову сказать, лысого...

Заставляет задуматься не только над тем, куда мы идем, но и где мы, собственно, находимся.

К прочтению - рекомендую, но есессно, не обязываю. По крайней мере, лучше Брауна и ко с их кодами ДаВинчи и другими подобными клонами.. Но по моему мнению до мысли "имя Бернарда Вербера на обложке книги означает только одно - шедевр", причем с восклицательным знаком, нацарапанном редактором издания в последнюю ночь перед сдачей рукописи в печать книжка все-таки не дотягивает. Хотя лучше большинства ширпотреба, так усидчиво выкидываемого товарищами издательства "Эксмо", столь милого в прошлом сердцу...